Мариинский дворец – один из немногих дворцов в Киеве, расположенный в Киева между Мариинским парком и Городским садом. Мариинский дворец сооружен в стиле барокко с лучшими архитектурными традициями данного стиля. /
Мариинский дворец – один из немногих дворцов в Киеве, расположенный в Киева между Мариинским парком и Городским садом. Мариинский дворец сооружен в стиле барокко с лучшими архитектурными традициями данного стиля.

Коментарі

126.07.19, 23:35

Строительство Мариинского дворца была начато в 1744-м году соответственно приказу российской императрицы Елизаветы Петровны. Проект дворца был разработан знаменитым архитектором Бартоломео Растрелли, процессом строительства дворца руководил московский архитектор Иван Мичурин. Строительство Мариинского дворца было завершено в 1752-м году.

    226.07.19, 23:35

    Завершенный дворец имел все черты заложенного в нем архитектурного стиля, назывался в то время - Царский дворец. Полностью симметрическая композиция, основной корпус дворца – двухэтажный, боковые флигели – одноэтажные. Фасады Мариинского дворца имеют объемные черты и богатую пластику, что характерно стилю барокко. Императрица Елизавета Петровна, по приказу которой и был возведен Мариинский дворец, так и не успела его посетить. Первой царской персоной, посетившей дворец, стала Екатерина Вторая, которая принимала в нем в феврале 1787-го года посла из Венесуэлы Франсиско Миранду.

      326.07.19, 23:36

      В последующее столетие Мариинский дворец был резиденцией киевских генерал-губернаторов. В начале девятнадцатого века дворец потерпел серию пожаров и, практически пол века, простоял наполовину обгоревший. Лишь в 1870-м году по приказу императора Александру Второго Царский дворец в Киеве был реконструирован, с южной стороны обновленного дворца появился парк. Дворец был переименован в Мариинский в честь императрицы Марии.

        426.07.19, 23:38

        Именно во время этой реконструкции появились очаровательные фонтаны перед дворцом, были размещены парные изящные скульптурные композиции, интегрированные мраморные ступени, которые вели на второй этаж дворца. Интерьер был украшен многочисленными художественными картинами. Особенная черта дворца – красивый паркетный пол, выполненный из ценных пород деревьев, которые гармонируют в одном изящном узоре.

          526.07.19, 23:39

          До начала Первой Мировой войны Мариинский дворец служил резиденцией российских царей и членов их семей. Императрица Мария Федоровна курировала размещением раненных солдат во времена Первой мировой войны и размещала их во дворце. Об отречении своего сына, Николая Второго, императрица узнает находясь во дворце. Во времена Второй мировой войны дворец сильно пострадал и был реконструирован в 1940-х годах. Следующая реконструкция была осуществлена в 1980-х.

          Современное предназначение Мариинского дворца – прием иностранных делегаций и торжественных мероприятий. Пока что, Мариинский дворец в Киеве находится на реконструкции.

            627.07.19, 00:04

            Ще одна пам'ятка загарбницьтва росією України.

              727.07.19, 00:19Відповідь на 6 від ajnbybz

              Ще одна пам'ятка загарбницьтва росією України.Бандера прийде - порядок наведе! = РОЗВАЛИТЬ ВСЕ НАХ!

                827.07.19, 01:00Відповідь на 7 від Богдан Ляшко

                Благодарю за визит

                  927.07.19, 01:03Відповідь на 6 від ajnbybz

                  Ще одна пам'ятка загарбницьтва росією України.Гарна архітектурна перлина )))
                  Вдячна за візит

                    Гість: хочучмок

                    1027.07.19, 05:45

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна