Hieronymus_Bosch_-_The_Garden_of_Earthly_Delights_-_The_Earthly_Paradise_(Garden_of_Eden)  / фрагмент / живопись, художники, адам, ева, рай, двое
Hieronymus_Bosch_-_The_Garden_of_Earthly_Delights_-_The_Earthly_Paradise_(Garden_of_Eden) / фрагмент

Коментарі

17.02.13, 05:07

В картине Иеронима Босха, сюжет «Сотворение Евы» занимает одну из створок триптиха, носящего название «Сад наслаждений». На створке перед нами предстает картина первого Рая. Адам, проснувшийся после божественной операции, с несколько комичным удивлением смотрит на свою новую подругу. Кроме первых людей в Раю живут только животные, и Босх терпеливо изображает различных птиц и зверей, от заурядной утки до фантастического единорога.

Кажется, что это типичный сюжет сотворения Евы, но в картине множество странностей. Прямо у ног Евы как будто разверзлась бездна, кишащая уродливыми тварями. Центр занимает странный и страшный фонтан, в котором сидит сова — символ мрака. Из пруда, окружающего фонтан, выползают различные чудовища, похожие на дьяволов из других картин Босха.

    27.02.13, 05:07Відповідь на 1 від K-ATRIN

    Что же все это значит? Есть два намека на объяснение: за спиной Евы изображено семейство кроликов, символизирующее плодовитость и порочность, и на первом плане мы видим кошку, несущую в зубах мышь. Кошка и мышь часто изображались у ног первых людей, в раю не было греха и не было убийства. Но стоит Еве надкусить яблоко, как кошка прыгает на мышь. Невинная кукольная фигурка Евы с золотыми волосами таит в себе бездны греха и порока: с ней в мир войдет бесконечная карусель плотских наслаждений, ведущая человечество в ад. Остальные части триптиха Босха изображают отчаянно веселящихся грешников и пламя адского огня. (С)
    http://www.renesans.ru/anthology/07.shtml

      316.12.13, 22:48

        416.06.14, 11:20

        Почему рисовали пупок у Адама и Евы?:
        http://blog.i.ua/community/1952/1159875/

          526.01.15, 15:52

          Шануймо Бога і наших предків та все те що добре і святемолімось за просвітлення тих які не вірять в те що пише Біблія та в те що передає Бог нам офіцерам \священикам УПА\УГВРПрости й спаси БОЖЕ https://www.youtube.com/watch?v=Pfh1GgBt820 До Великодня 2015через СЕРЕДЗЕМНЕ море проривом танків через Україну й Румунію\Сербію Путін організує освобожденіє й змирення Єрусалима спочатку спровокувавши там криваві конфлікти між різними вірами а потім помиривши їх як лжецар і лжемесія жидів й Путіна визнає за царя лжебог Коперфільд і буде ГЛОБАЛуряд з ЄвроЖИДсоюзом і США так як пише Біблія http://blog.i.ua/user/4400999 У найважчі дні до України прийде Бог ! Борімося і поборемо ! Молімося і вимолимо ! СЛАВА УКРАЇНІ

            626.01.15, 18:49Відповідь на 5 від SOKILDNISТЕR+

              726.01.15, 21:37Відповідь на 5 від SOKILDNISТЕR+