Фонтан на Владимирской горке

http://www.archdesignfoto.com/vladimirskaya-gorka-v-kieve-polnaya-istoriya-parka-i-28-foto.html /
Фонтан на Владимирской горке

http://www.archdesignfoto.com/vladimirskaya-gorka-v-kieve-polnaya-istoriya-parka-i-28-foto.html

Коментарі

111.08.19, 01:18

Парк Владимирская горка – это значимый исторический памятник, а также удивительно красивые пейзажи города, открывающиеся с высоты птичьего полета. Отсюда, как на ладони, видны Подол, Днепр, Труханов остров и Дарница.
Многие ученые сходятся во мнении, что эта вершина просто не могла не привлечь градостроителей, поскольку расположена она в том месте, где встречаются горы и Днепр, а Подол (низкий берег между горами и рекой), сужается здесь до одной небольшой улочки.
В эпоху Древней Руси на вершине был построен Михайловский Златоверхий собор, который окружали бревенчатые постройки. После нападения на Киев татаро-монгольских войск, эта местность значительно опустела, а гора за монастырем стала использоваться как кладбище.

    211.08.19, 01:19

    Спустя многие годы, с началом 19 века, когда Киев из небольшого ярмарочного городка превращается в крупный губернский город, ситуация кардиальным образом меняется. Местные власти, пытаясь повысить статус Киева, берутся что есть мочи прославлять князя Владимира, который был известен не только как креститель Руси, но и как великий просветитель и реформатор. Так, в 1830-х годах именем князя Владимира нарекают вновь отстроенную главную улицу города, в его честь называют только что основанный университет.

      311.08.19, 01:20

      28 сентября 1853 г. в новом парке торжественно открыли памятник князю Владимиру, который в конце Х века крестил киевлян в Днепре. Это был первый скульптурный памятник в Киеве, поэтому к его исполнению пригласили лучших ваятелей и зодчих императорского двора. Величественную фигуру князя отлил профессор Петр Клодт, автор знаменитых скульптурных групп на Аничковом мосту в Петербурге, высокий 20-метровый постамент спроектировал архитектор Александр Тон, а еще один мастер – скульптор Владимир Демут-Малиновский – украсил пьедестал памятника барельефом «Крещение киевлян», гербом Киева и орденом св. Владимира

      С тех пор горка стала называться Владимирской.

        411.08.19, 01:21

        Приблизительно в это время здесь закладывается одноименный парк. Однако в связи с конфликтами, которые возникли между городскими властями и духовенством по причине установления памятника, вопросом благоустройства парка так никто и не занимался в течение многих лет. Со временем парк Владимирская горка становится популярным местом отдыха горожан. Наибольшего пика своей популярности он достигает в 1860-1880 годы. Еще один немаловажный момент: парк Владимирская горка был единственным на то время бесплатным парком в Киеве, все остальные были окружены оградой, а за вход брались деньги. Если местная аристократия начинала свои прогулки в городских парках только с наступлением тепла, то посетители в парке на Владимирской горке были круглогодично.

          511.08.19, 01:22

          В крест, который держит князь, в свое время были вмонтированы газовые рожки. С масштабным распространением электричества в 1890 году в парке Владимирская гора в Киеве появилось еще одно чудо – на памятнике Святому Владимиру зажглась иллюминация. В булгаковской «Белой гвардии» красноречиво описывается, как каждую ночь в руках у Владимира сиял крест, являясь своеобразным маяком для плывущих по Днепру лодок.

            611.08.19, 09:47

              711.08.19, 10:23Відповідь на 6 від Nickkey

                811.08.19, 10:56

                класс...

                  911.08.19, 11:18

                    анонім

                    1011.08.19, 12:17

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна