Гора Клементьева (Узун-Сырт) - Мекка покорителей шестого океана.
 / репортаж
Гора Клементьева (Узун-Сырт) - Мекка покорителей шестого океана.

Коментарі

Гість: olte

114.10.09, 19:02

    214.10.09, 19:23Відповідь на 1 від Гість: olte

    Спасибо. Решил побаловаться с ФШ, первый опыт тонмаппинга.

      Гість: olte

      315.10.09, 09:08Відповідь на 2 від a_zaika

      Понравился сам кадр в целом.
      С фотошопом, имхо, немного перестарался, особенно в углах, и (пересвеченного?) солнца вчера не заметила.

        415.10.09, 09:50Відповідь на 3 від Гість: olte

        С фотошопом, имхо, немного перестарался,Так первый раз же, конечно, делал все почти до упора в стиле "раззудись плечо, размахнись рука" )
        особенно в углах, Тут углы в смысле обработки ничем не отличаются от остального. Делались два кадра - парапланы и небо, накладывались, парапланы прорисовывались - все. Из локальной обработки - немного осветлил правую фигуру на фоне земли, да убрал лишних действующих лиц, там целая толпа тусовалась...
        и (пересвеченного?) солнца вчера не заметила.Я еще не научился снимать солнце в кадре сквозь прозрачные тучки непересвеченым ) Кстати, солнце и его окрестности, это - третий кадр с коррекцией в минус до упора.

          Гість: olte

          515.10.09, 10:42Відповідь на 4 від a_zaika

          Делались два кадра А я думаю: вот здорово момент пойман!)
          углы в смысле обработки ничем не отличаются от остальногоа такой красноватый туман по углам? и розовеющая полоса по диагонали?
          Из локальной обработки - немного осветлил правую фигуру на фоне землиМожет у меня другие настройки монитора, но кажется что весь холм можно еще чуть-чуть осветлить, раз уж тонмаппинг?
          не научился снимать солнце в кадре сквозь прозрачные тучки непересвеченымя тоже)) вот хотелось бы узнать, как его правильно снимать (экспонируешь ведь не по Солнцу, и коррекция в минус, может, помогает на закате) и готовить к публикации...
          солнце и его окрестности, это - третий кадр...а точно он был нужен? пятно вроде бы просится, но...

            615.10.09, 10:51Відповідь на 5 від Гість: olte

            А я думаю: вот здорово момент пойман!)Да нет, исходный кадр, конечно, один. Из него делались два (даже три) разными настройками кривых.
            а такой красноватый туман по углам? и розовеющая полоса по диагонали?Так все и было, похоже, что тучки так расположены, что дают эффект виньетирования.
            весь холм можно еще чуть-чуть осветлить,У меня то же самое. Но я сейчас равняюсь на массы, все видят у меня тенях больше, чем я сам, вот я и сделал как для пересветленного монитора.
            точно он был нужен? Для сужения и оформления дыры. Иначе она не имела четких краев и была гораздо больше.

              715.10.09, 10:59Відповідь на 5 від Гість: olte

              не научился снимать солнце в кадре я тоже)) вот хотелось бы узнать, как его правильно снимать (экспонируешь ведь не по Солнцу, и коррекция в минус,Когда солнце в кадре, то никакая коррекция ничего не даст. Есть вариант снять "луну", делается очень хорошим брендовым объективом типа 70 (80)-200/2.8 или аналогичным фиксом. Получаешь действительно "луну" - четкий кружок, без ореолов на черном небе. Все остальное - только через тучки, и в зависимости от их плотности.
              может, помогает на закате) Закат, это - закат, а не солнце, там более интересны лучи и облака. Проглянувшее солнце всегда будет "дыркой", вопрос только оформления его краев и ореолов (тут опять все зависит от объетива, качества его просветления).

                Гість: olte

                815.10.09, 11:41Відповідь на 7 від a_zaika

                исходный кадр, конечно, одинКак нарисованный
                никакая коррекция ничего не дастА понижающий фильтр?
                И... а зачем светосильный объектив?

                  915.10.09, 12:57Відповідь на 8 від Гість: olte

                  никакая коррекция ничего не дастА понижающий фильтр?С фильтром или без - можно получить только "луну" на черном небе, слишком велик перепад яркостей собственно солнца и окружающего.
                  И... а зачем светосильный объектив?Незачем. Просто в данном случае светосильность - признак качества. Главное при этом - хорошее просветление и внутреннее чернение (иначе получишь размазанное пятно с бликами, а не "луну", а оно в таких объективах - всегда на уровне.

                    Гість: _Лав_

                    1016.10.09, 08:50

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна