Лілія / природа, квіти, пейзажі, лілія, краса навколо
Лілія

Інформація

  • Папка: nature (58 з 116)
  • Додана: 3.08.2013
  • Камера: Samsung GT-E2530
  • Дата зйомки: 3 серпня 2013, 17:49:39
Детальна інформація

Коментарі

19.08.13, 01:10

Согласно древнегреческой мифологии, белая лилия возникла из молока супруги Зевса богини Геры, которая, случайно обнаружив маленького внебрачного сына Зевса Геракла, решила покормить его грудью. Но будущий герой почувствовал в ней врага и оттолкнул ее. Молоко брызнуло в небо, образовав млечный путь, а капли, упавшие на землю, превратились в цветы.

Это цветок небесного счастья лилиями было выстлано брачное ложе Зевса и Геры. Афродита, богиня красоты и любви, придала этому цветку еще и символическое значение цветок невинности, непорочности, которое он сохранил и по сей день.

Это не просто цветок это символ царствующих династий. Лилия, так похожая на корону, стала частью герба французских королей, и на многих гербах королевских домов и знатных родов есть ее символическое изображение.

    29.08.13, 01:11

    В Средневековье с цветком лилии в руке изображали знатных дам. Красота лилии отмечена даже в Библии, где Евангелии от Матфея Иисус говорит: И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Живописцы часто изображали с цветком лилии непорочную Деву Марию и архангела Гавриила, явившегося к ней с благой вестью.

    В немецкой традиции с белой лилией связано красивое поверье. Немцы считали, что вместе с лилией рождается эльф, который в ней живет, и вместе с ней же и умирает. Днем он спит в чаше цветка, а ночью раскачивает его, отчего лилия издает приятный нежный звон.

      39.08.13, 01:12

      Лилии выращивали в древних царствах так, в Персии во время царствования Кира лилия была основным цветком, украшавших дворы персиян и газоны города, а столица Персии Суза так и называлась город лилий. В Риме состоятельные граждане украшали лилиями одежду, дома и колесницы.

      Свое название цветок получил благодаря ослепительной яркости своего белого цвета в переводе с древнегалльского ли-ли означает белый-белый.

      Белая лилия имеет множество символических значений, но основное - непорочность, поэтому она издавна занимает особое место в свадебной символике. Кроме того, лилия цветок величия, славы. Белая лилия, посланная человеку, указывает на милость Бога к нему.

        49.08.13, 01:12

        Лилия бывает самых разных цветов нет только голубого и синего. Самые популярные белые лилии, обладающие острым приятным запахом. Но лилия может быть и двухцветным, с плавным переходом оттенков или с четкими контрастными границами.

        Если удалить пыльники (тычинки), то, во-первых, растение не будет пачкать само себя и одежду (что немаловажно, особенно если речь идет о свадьбе и если композицию будут перемещать), а во-вторых, дольше простоит. Лилии не стоит совмещать с другими цветами она лучше сохраняет свою красоту в гордом одиночестве.

          59.08.13, 15:34Відповідь на 4 від air

          такой большой комплимент моему маленькому цветочку)

            612.08.13, 15:24Відповідь на 5 від Julior

            Всё заслужено!