Карта Европы в 1812 году.
Отечественная война 1812, справедливая национально-освободительная война России против напавшей на неё наполеоновской Франции. Она явилась следствием глубоких политических и экономических противоречий между буржуазной Францией и феодально-крепостнической Россией, возникших ещё в конце 18 в. и особенно обострившихся в связи с завоевательными наполеоновскими войнами. / репортаж, живопись, жанр, наполеон, художники, битва, батальные сцены
Карта Европы в 1812 году.
Отечественная война 1812, справедливая национально-освободительная война России против напавшей на неё наполеоновской Франции. Она явилась следствием глубоких политических и экономических противоречий между буржуазной Францией и феодально-крепостнической Россией, возникших ещё в конце 18 в. и особенно обострившихся в связи с завоевательными наполеоновскими войнами.

Інформація

Коментарі

111.02.12, 13:03

В моем словаре нет слова «невозможно».
Наполеон Бонапарт
==========
Наполеоновские войны 1796—1815 гг., несомненно, изменили лицо Европы, однако их значение противоречиво. Вклад этих войн в изменение Европы можно видеть, по крайней мере, в трёх аспектах.

Во-первых, французские солдаты на своих штыках несли идеи свободы народам Европы. Иными словами, войны Наполеона окончательно сокрушили феодальный строй в Европе, прежде всего в её главных державах того времени — в Австрии и Пруссии. Однако, принеся с собой свободу народам Европы, Наполеон в скором времени сам стал в глазах этих народов «деспотом», что породило мощное национально-освободительное движение на континенте (прежде всего в Германии и Испании).

    211.02.12, 13:04Відповідь на 1 від K-ATRIN

    Не говоря уж о том, что завоевания Наполеона приводили к разграблению покорённых народов, к мародёрству и насилию, чинимым французскими войсками, что если и не поощрялось, то уж точно не запрещалось.

    Во-вторых, начав свои войны в Европе, Наполеон стремился установить всеевропейское господство Франции, что не могло не нарушить баланс сил на континенте. А за сохранение этого баланса традиционно ратовала Великобритания. В таких условиях конфликт наполеоновской Франции с «владычицей морей» был неизбежен.

    В-третьих, если поначалу во́йны были выгодны различным слоям населения, то в дальнейшем «налог кровью» становился для народа всё более обременительным. И это стало одной из причин краха империи в 1814 году. (С)

      313.02.12, 16:47

      какая работа, Катюша!!! Даже карты повытягивала

        413.02.12, 17:33Відповідь на 3 від Zemlyachka

        какая работа, Катюша!!! Даже карты повытягивалане все,Машенька Только парочка самых интересных для нас . как мне кажется1 С картой легче представить и Европу и Бородино.

        Спасибо, подруженька моя дорогая. за интерес и за внимание!!!!