Конец Бородинского боя
Василий Васильевич Верещагин (1842–1904)
После занятия французскими войсками батареи Раевского битва стала затихать.Официальная российская и советская историографии вслед за донесением Кутузова утверждали, что Наполеон отступил, выведя войска с захваченных позиций; при этом не уточнялось, что заставило его пойти на такой шаг. Ряд зарубежных и российских историков полагают, что Наполеон оставил на Багратионовских флешах Молодую гвардию / репортаж, живопись, жанр, наполеон, художники, битва, батальные сцены
Конец Бородинского боя
Василий Васильевич Верещагин (1842–1904)
После занятия французскими войсками батареи Раевского битва стала затихать.Официальная российская и советская историографии вслед за донесением Кутузова утверждали, что Наполеон отступил, выведя войска с захваченных позиций; при этом не уточнялось, что заставило его пойти на такой шаг. Ряд зарубежных и российских историков полагают, что Наполеон оставил на Багратионовских флешах Молодую гвардию

Коментарі

111.02.12, 15:39

а с остальных пунктов хотя и были отведены основные силы, но оставлены пикеты; французы ночевали на поле боя
Отойдя к Горкам (где оставалось ещё одно укрепление), русские начали готовиться к новому сражению. Однако в 12 часов ночи прибыл приказ Кутузова, отменявший приготовления к бою, намеченному на следующий день. Главнокомандующий русской армии решил отвести армию за Можайск с тем, чтобы восполнить людские потери и лучше подготовиться к новым сражениям. Наполеон, столкнувшийся со стойкостью противника, был в подавленном и тревожном расположении духа, как о том свидетельствует его адъютант Арман Коленкур (брат погибшего генерала Огюста Коленкура):

    211.02.12, 15:41Відповідь на 1 від K-ATRIN

    Император много раз повторял, что он не может понять, каким образом редуты и позиции, которые были захвачены с такой отвагой и которые мы так упорно защищали, дали нам лишь небольшое число пленных. Он много раз спрашивал у офицеров, прибывших с донесениями, где пленные, которых должны были взять. Он посылал даже в соответствующие пункты удостовериться, не были ли взяты ещё другие пленные. Эти успехи без пленных, без трофеев не удовлетворяли его…
    Неприятель унёс подавляющее большинство своих раненых, и нам достались только те пленные, о которых я уже говорил, 12 орудий редута… и три или четыре других, взятых при первых атаках. (С)

    Согласно сохранившимся ведомостям из архива РГВИА, русская армия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 39 300 человек

      311.02.12, 15:48Відповідь на 2 від K-ATRIN

      Большая часть документации Великой армии погибла при отступлении, поэтому оценка потерь французов чрезвычайно затруднительна. Вопрос об общих потерях французской армии остаётся открытым.
      Для современной французской историографии традиционная оценка французских потерь — 30 тысяч при 9-10 тысяч убитыми
      Потери генералитета сторон убитыми и ранеными составили у французов — 49 генералов, в том числе убитых 8: 2 дивизионных (Огюст Коленкур и Монбрен) и 6 бригадных.
      У русских выбыло из строя 23 генерала, однако следует отметить, что в сражении участвовало 70 французских генералов против 43 русских (французский бригадный генерал ближе к русскому полковнику, чем к генерал-майору)

        411.02.12, 15:54Відповідь на 3 від K-ATRIN

        Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века и наиболее кровопролитным изо всех, бывших до него. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2 500 человек. Некоторые дивизии потеряли до 80 % состава.
        Наполеон назвал битву под Бородино своим самым великим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.

        Бородинское сражение ознаменовало собой кризис французской стратегии решающего генерального сражения. Французам в ходе сражения не удалось уничтожить российскую армию, вынудить капитулировать Россию и продиктовать условия мира. Российские же войска нанесли существенный урон армии противника и смогли сохранить силы для грядущих сражений (С)

          511.02.12, 23:54

            612.02.12, 13:54Відповідь на 5 від с любовью

              712.02.12, 13:57

                812.02.12, 14:20Відповідь на 7 від Aleks*N

                  912.02.12, 14:21

                  Как интересно!

                    1012.02.12, 14:35Відповідь на 9 від aleksandrinna

                    Как интересно!Aleks*N коммент сегодня оставил-- так точно и так страшно::

                    ...Звучал булат, картечь визжала,
                    Рука бойцов колоть устала,
                    И ядрам пролетать мешала
                    Гора кровавых тел....(М. Ю. Лермонтов. Бородино)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна