Akseli Gallen-Kallela
Легенда об Айно-- Калевала / портрет, живопись, ню, жанр, художники, скандинавия, женский образ, сага, из сети, скандинавка, калевала
Akseli Gallen-Kallela
Легенда об Айно-- Калевала

Інформація

Коментарі

120.12.12, 18:34

    220.12.12, 19:23Відповідь на 1 від ЛанаМ

    седина в голову....

      328.01.13, 07:54

      О старике Вяйнямейнене по всей земле шла слава певца и заклинателя: вылечить от болезни, навести порчу, превратить человека во что-нибудь для него пустяк. И такого всемогущего колдуна вызывает на поединок молодой самоуверенный шаман-самоучка Йоукахайнен. Старик соглашается и естественно побеждает: загоняет Йоукахайнена в болото. Тонущий в болоте Йоукахайнен просит пощады, обещает отдать в жены старому Вяйнямейнену свою сестру красавицу Айно.
      Мать Айно счастлива породниться со знаменитым Вяйнямейненом, а вот Айно не рада поступку брата, она не хочет стирать старику грязную одежду и выпекать медовый хлебец. Айно уходит к морю, раздевается, доплывает до одинокой скалы, забирается на нее и вместе со скалой уходит под воду.

        428.01.13, 07:55Відповідь на 3 від K-ATRIN

        Айно не тонет, она превращается в рыбу и зачем-то дает Вяйнямейнену еще один шанс, попавшись в его рыбачьи сети. Но всемогущий колдун поймав Айно не узнал свою невесту, достал нож и собрался разделать рыбу на куски. Рыба-Айно серебряной стрелой вырвалась из рук старца, наговорила ему обидных слов и уплыла.
        Расстроенного Вяйнямейнена утешила его мать, богиня Илматар, посоветовав отправиться на далекий север сватать дочку хозяйки Похьолы, злой ведьмы Лоухи. Ведьма пообещала выдать свою дочь замуж за того, кто скует волшебную мельницу богатства и изобилия Сампо, из которой посыпятся зерно, соль и деньги.

        http://finnish.ru/finland/kalevala/stories/