Битва Тора с великанами / by Mаrten Eskil Winge. (1872)
 Тор - один из асов (Триждырождённый) старший сын Одина и богини земли Ёрд. В скандинавской мифологии бог грома и дождя, бурь и плодородия, второй по значению после Одина. Рыжебородый богатырь обладал могучей силой, которой он любил мериться со всеми, и невероятным аппетитом — за один присест съедал быка. Тор защитник людей (живут в Мидгарде) и богов (живут в Асгарде) от великанов-ётунов и чудовищ. / портрет, живопись, жанр, художники, скандинавия, эпос, сага, из сети, скандинавские боги
Битва Тора с великанами / by Mаrten Eskil Winge. (1872)
Тор - один из асов (Триждырождённый) старший сын Одина и богини земли Ёрд. В скандинавской мифологии бог грома и дождя, бурь и плодородия, второй по значению после Одина. Рыжебородый богатырь обладал могучей силой, которой он любил мериться со всеми, и невероятным аппетитом — за один присест съедал быка. Тор защитник людей (живут в Мидгарде) и богов (живут в Асгарде) от великанов-ётунов и чудовищ.

Коментарі

116.02.13, 09:30

В волшебное снаряжение Тора входили: молот Мьёльнир, железные рукавицы, без которых нельзя было удержать рукоять раскалённого докрасна орудия, и пояс, удваивающий силу. С раскалённым молотом и поясом силы Тор был практически непобедим. Правда, в мифах он не в силах предотвратить Рагнарёк, день гибели богов, но сможет избавить мир от мирового змея Ёрмунганда ценой своей жизни.
Название боевого молота Тора, Мьёльнир, могло некогда означать слово «молния». Железный молот Мьёлльнир, выкованный для бога братьями-карликами — цвергами, символ созидательных и разрушительных сил, источник плодородия и удачи, имел массивный боёк, короткую ручку и всегда попадал в цель, при этом возвращался к владельцу, как бумеранг.

    216.02.13, 09:31Відповідь на 1 від K-ATRIN

    Мьёлльнир служил богам и людям защитой от великанов и обладал многими волшебными свойствами: влиял на плодородие и смерть, мог возвращать к жизни животных, благословлял браки. Все мифы с участием Тора свидетельствуют о неограниченных разрушительных возможностях его молота; подобно индийскому богу грома и молнии Индре, или же славянскому Перуну, Тор был сокрушителем зла, которое в скандинавской мифологии олицетворяли великаны-ётуны. Они стремились похитить молот либо добиться того, чтобы Тор прибыл в их страну без него и без пояса силы.

    ==============
    Его огромную бронзовую колесницу тащили по небу два козла, которых звали Тангниостр (др.-сканд. Tanngnj?str, «скрежещущий зубами») и Тангриснир (др.-сканд. Tanngrisnir, «скрипящий зубами»).

      316.02.13, 09:32Відповідь на 2 від K-ATRIN

      Согласно Младшей Эдде, если Тор проголодался, он мог зажарить козлов себе на угощение.
      Чтобы продолжить путь, всё что нужно было сделать Тору так это благословить останки козлов своим молотом Мьёльниром, и они сразу же воскресали в целости и сохранности, при условии, что их кости были не тронуты. Когда Тор остался на ночлег у Тьяльфи и его сестры Рёсквы, те нарушили запрет и вместе с мясом стали грызть кости, после чего один из козлов охромел. В виде выкупа Тьяльфи и Рёсква стали слугами Тора.

      Скальдическая песнь «Хаустлёнг» указывает, что земля обугливалась и горы раскалывались, когда Тор ехал на своей колеснице. (С) Вики

        418.02.13, 18:25


          518.02.13, 19:11Відповідь на 4 від NINA -Р


          благодарю за внимание ,Ниночка!!!!

            619.02.13, 11:57

              720.02.13, 05:27Відповідь на 6 від DzjuSan