История Сиде начинается с истории порта под одноименным названием в древней Памфилии. Порт был основан в VII веке до н.э. греками-колонистами из Эолиты. Кто только не правил Сиде - здесь властвовали и ликийцы, и персы, управлял портом Алескандр Великий и династия Селеквидов, властители Пергама и Рима. /
История Сиде начинается с истории порта под одноименным названием в древней Памфилии. Порт был основан в VII веке до н.э. греками-колонистами из Эолиты. Кто только не правил Сиде - здесь властвовали и ликийцы, и персы, управлял портом Алескандр Великий и династия Селеквидов, властители Пергама и Рима.

Коментарі

15.08.20, 01:14

Расцвет Сиде пришелся на II-III век до н.э., в то время город богател на торговле рабами и особенно красавицами женщинами. Римская империя оказала существенное влияние на город, связь Римской империи прослеживается начиная с XII века до III века. Самые выдающиеся и яркие памятники были построенны именно в это время.

    25.08.20, 10:04Відповідь на 1 від Симбіоз

    Вот не был я в Сиде, но был--напомни, как называется, там , где белые плиты, развалины города на "Г", недалеко от Антальи, ну и в других местах, больше всегпо римских руин видел именно в Турции--и все они построены по 1-му проекту, по 1-ому образцу, такого своего рода античное "советское" архитектурное планирование)

      35.08.20, 12:15

        45.08.20, 22:22Відповідь на 3 від Logic_man

          55.08.20, 23:35Відповідь на 2 від Nickkey

          Вот не был я в Сиде, но был--напомни, как называется, там , где белые плиты, развалины города на "Г", недалеко от Антальи, ну и в других местах, больше всегпо римских руин видел именно в Турции--и все они построены по 1-му проекту, по 1-ому образцу, такого своего рода античное "советское" архитектурное планирование)побывай в Сиде. там хорошие отели, чистое море и пляжи, можно хорошо отдохнуть...
          не знаю какой город ты имеешь ввиду. их там много на"Г"
          основы застройки городов, развитие архитектуры тянется еще из времен др. Греции. Римляне взяли за основу. т к Македонский решил завоевать весь мир до конца Ойкумены, то по ходу завоевания римляне строили хорошие дороги и красивые города.
          данная основа принята всеми архитекторами мира до наших дней.

            65.08.20, 23:43Відповідь на 2 від Nickkey

            у славян было принято строить города по кругу. с расходящимися лучами от центральной площади, где находился княжеский дворец. данная конструкция соответствовала климатическим условиям, что мешало гулять ветрам. + Сварог - Бог Солнца, которому поклонялись древляне. Санк-Питербург строился по проекту итальянских архитекторов и в основе его застройки улицы разбиты на квадратные сектора, что не правильно было учтено при северном климате. сырость и холод пронизывали город.

              76.08.20, 10:06Відповідь на 5 від Симбіоз

              Мне кажется, Гелиополис.
              Римляне все основы разных наук, культуры вообще заимствовали у других народов, как это делают и американцы)

                86.08.20, 10:07Відповідь на 6 від Симбіоз

                А ты была в Санкт-Петербурге, как там ощущения?

                  96.08.20, 14:55

                  Как мало всего осталось

                    106.08.20, 20:42

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна