Здесь приведена статья с "Гардении.ру" / природа, красиво, цветение, герань, краски нашей обыденной жизни
Здесь приведена статья с "Гардении.ру"

Інформація

  • Папка: Герань (9 з 27)
  • Додана: 28.03.2011
  • Камера: Samsung ES73 / Vluu ES73 / Samsung SL605
  • Дата зйомки: 25 березня 2011, 8:12:13
Детальна інформація

Коментарі

129.03.11, 18:34

"Зональные пеларгонии в середине прошлого века росли практически в каждом российском доме. Народное название зональных пеларгоний – «калач».
Но в последние десятилетия интерес россиян к пеларгониям несколько угас, поскольку в продаже появилось много разнообразных видов импортных горшечных растений – и красивоцветущих, и с декоративными листьями.
Однако вместе с другими растениями сейчас можно приобрести и замечательные пеларгонии, которые раньше были нам недоступны. Поэтому в настоящее время среди цветоводов появляется все больше любителей зональных пеларгоний. И я - не исключение; с недавних пор тоже «заболела» этими прекрасными цветами."

    229.03.11, 18:35Відповідь на 1 від ЕленаК

    "Зональные пеларгонии обладают прямостоячими кустиками, их высота и окраска листьев зависят от особенностей сорта.
    Своё название зональные пеларгонии получили по рисунку на листьях - концентрически расположенные темные или светлые круги переходных колеров.
    У сортов зональных пеларгоний окраска листьев бывает разнообразной: от изумрудно-золотистой (например, у сортов «Golden Crest», «Golden Anniversary») до темно-коричневой. А порой окраска листьев почти черная, с тонкой зеленой окантовкой (например, у сортов «Жаклин», «Стелла»).
    Цветки у зональных пеларгоний бывают махровые и немахровые. Причём, из махровых особенно красивы сорта серии ROSEBUD, у которых соцветия собраны из густомахровых маленьких розочек."

      329.03.11, 18:36Відповідь на 2 від ЕленаК

      "Зональные пеларгонии из своей коллекции я размножаю в течение всего года.
      Однако самое лучшее время для получения качественных растений – июль, а также период с конца зимы и в начале-середине весны (февраль-апрель).
      От июльских черенков пеларгоний весной получаются более сильные кустики, чем от весеннего черенкования.
      Выращивание зональных пеларгоний в тёплое время года не представляет никаких трудностей. Но для сохранения цветов зимой требуется светлое прохладное местоположение с температурой +10…15 градусов."

        429.03.11, 18:36Відповідь на 3 від ЕленаК

        "Для черенкования я беру верхушечные части побегов пеларгоний с 3-4 листьями.
        Потом слегка подвяливаю на воздухе срезы у черенков (по времени этот процесс может занимать от 2 до 10 часов).
        Затем рассаживаю черенки пеларгоний в небольшие стаканчики (объёмом 100 мл), обязательно с дренажными отверстиями."

          529.03.11, 18:37Відповідь на 4 від ЕленаК

          "После посадки в слегка влажный субстрат черенки пеларгоний не поливаю; небольшой полив произвожу только на следующий день. А уже далее поливаю молодые растения по мере подсыхания почвы.
          Чрезмерный полив может вызвать загнивание черенков пеларгоний, поэтому с этим делом надо быть внимательным и аккуратным.
          Субстрат для укоренения черенков зональных пеларгоний составляю из верхового торфа и предварительно промытого крупнозернистого речного песка в пропорции (2:1)."

            629.03.11, 18:38Відповідь на 5 від ЕленаК

            "Также мне понравилось использовать для этой цели торфо-перегнойные таблетки JIFFY -7. В них хорошо укореняются и развиваются даже самые маленькие и слабые череночки.
            Посаженным черенкам пеларгоний для успешного укоренения зимой и ранней весной обеспечиваю подсветку в течение 8-10 часов в сутки.
            После легкого увядания в первые дни после посадки, черенки зональных пеларгоний затем быстро восстанавливают упругость своих листочков.
            До укоренения опрыскиваю черенки 1 раз в день."

              729.03.11, 18:39Відповідь на 6 від ЕленаК

              "Когда у черенков пеларгоний появляются корешки (их видно через прозрачный пластиковый стаканчик), можно начинать вносить удобрение.
              Даю укоренённым черенкам пеларгоний внекорневые подкормки 1 раз в неделю. Для этого использую универсальное комплексное удобрение для садовых и комнатных цветов «Полимикро» и жидкое удобрение «Для рассады», чередуя их между собой."

                829.03.11, 18:39Відповідь на 7 від ЕленаК

                "Как только мои укорененные черенки зональных пеларгоний хорошо окрепнут и тронутся в рост, переваливаю растения в небольшие горшочки (диаметром 9-11 см).
                Для молодых пеларгоний субстрат составляю из навозного перегноя, листового компоста, верхового торфа и речного песка в пропорции (1:1:1:0,5).
                В дальнейшем по мере развития растений пересаживаю подросшие зональные пеларгонии в более крупные горшки (13 см)."

                  929.03.11, 18:40Відповідь на 8 від ЕленаК

                  "Молодые зональные пеларгонии нуждаются в обязательной прищипке: удаляю у растений точку роста над 4-5 листом. Тогда кустик получается пушистым, такое растение образует боковые побеги и обильно цветет.
                  Горшечные зональные пеларгонии очень отзывчивы на удобрительные поливки. Для подкормок я использую удобрения «Кемира Люкс» с комплексом микроэлементов и «Идеал».
                  В период бутонизации пеларгоний рекомендую обработать растения «Цирконом» со слабой концентрацией раствора (4 капли препарата на 1 литр воды)."

                    1029.03.11, 18:40Відповідь на 9 від ЕленаК

                    "Цветущие зональные пеларгонии хороши не только в доме и для украшения балкона. Мне также нравится высаживать пеларгонии в открытый грунт для летнего содержания.
                    В саду на клумбах, под лучами солнца выносливые зональные пеларгонии проявляют себя во всей своей красе: насыщенной окраской листьев, обильным и продолжительным цветением. Разнообразие расцветок пеларгоний делает цветники очень нарядными.
                    Я буду очень рада, если мой опыт по размножению и выращиванию зональных пеларгоний пригодится поклонникам этих великолепных растений.
                    Галина Михайловна Власова (г. Мичуринск, Тамбовская обл.)"

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна