Коментарі

126.08.09, 08:32

Я моделям говорю - "черное и белое не надевайте", знаю, что не справлюсь со светом для такой комбинации. А если добавить резий свет, бликующую воду, черные волосы и глубокие тени вокруг - вообще хана. Нереально. Соответственно имеем - на груди, плечах и бедрах объемов нет, блики в сильном пересвете, волосы темным пятном, рука и декольте "испорчены" резкими тенями. Если вглядываться, то видим не лучшую форму тени от носа, практически отсутствующие одну кисть и одну стопу, нехорошее, "широкое", положение другой кисти, немного перекошенный горизонт. Стоило бы внимательнее следить за задним планом - ветки приказаются к голове, сама голова "отрезана" линией берега, а светлую (бетонную?) хреновину в кустах стоило бы замазать. Это - критика. А так - симпатичная фотка, прекрасная девушка )

    Гість: Gladiatrix05

    227.08.09, 08:19Відповідь на 1 від a_zaika

    А как быть со светлыми волосами? Они иногда сливаются с небом, например...

      327.08.09, 08:46Відповідь на 2 від Гість: Gladiatrix05

      Всегда решается вопрос со светом и фоном. Поработав в студии, можно натренироваться понимать, как освещается объемный объект на фоне разной светлости. А затем на природе искать правильную комбинацию света и фона (помогая себе отражателями или другой подсветкой при необходимости/ по возможности). В любом случае - снимая модель, надо очень внимательно смотреть на задний план и прикидывать, как он будет взаимодействовать с моделью и по светлостям и по всяким неправильным веткам/палкам/горизонтам. Если этот навык стал у тебя автоматическим - значит ты уже перешел на другой уровень фоторемесла. Просмотри фотки этой папки - сколько раз через голову проходят разные линии и границы светло/темное заднего плана и спроси себя - ты именно этого хотел или просто не видел при съемке? Делай выводы.

        427.08.09, 09:04Відповідь на 2 від Гість: Gladiatrix05

        А как быть со светлыми волосами? Они иногда сливаются с небом, например...Извини, я спросонья ответил как бы Ивану.
        Темное на темном фоне можно выделить, посветив контровым светом, вот как здесь свет падает на макушку девушки-брюнетки. Соответственно, светлое на светлом можно выделить, посветив "черным" светом на макушку блондинки. Обычно светлые волосы сливаются не с синим небом в солнечный день, а с облачным в пасмурный. В такую погоду применяют черный отражатель, он и "светит" тем самым "черным" светом. Т.е. берешь черный отражатель (лист чего-то черного) и как бы светишь им, или ставишь блондинку недалеко от темной стены, навеса и т.п., чтоб отрезать свет с части неба. Должно получиться.

          Гість: Gladiatrix05

          527.08.09, 09:56Відповідь на 4 від a_zaika

          Точно, в пасмурный, или дома возле окна. Спасибо большое . А как быть с ногами? Иногда почему-то кожа на фотке получается не гладкая .

            Гість: Gladiatrix05

            627.08.09, 09:59Відповідь на 4 від a_zaika

            Вот, ещё не совсем поняла, как это "светить" тёмным отражателем.

              727.08.09, 10:10Відповідь на 6 від Гість: Gladiatrix05

              Вот, ещё не совсем поняла, как это "светить" тёмным отражателем.Т.е. держать его точно так, как ты бы его держала при подсветке обычным светом. Но результат, естественно, будет противоположным - максимальное затемнение.

                827.08.09, 10:18Відповідь на 5 від Гість: Gladiatrix05

                А как быть с ногами? Иногда почему-то кожа на фотке получается не гладкая.В принципе, кожа всегда немного негладкая, не только на ногах. А вот насколько это видно - зависит от света, его "жесткости" и направления. В фотографии есть специальный прием выявления фактуры объектов. На них светят направленным светом (чисто солнечным, без тучек или от светильника-прожектора) под острым углом, типа скользящим светом. Тогда все шероховатости выявляются максимально. Это будет видно и на ногах или лице при заднебоковом свете на границе свет/тень (как кратеры на Луне). Соответсвенно, чтобы этого избежать, надо светить рассеяным светом со стороны фотоаппарата, все будет гладко и мягко. Для "глянца" светят именно так - заливающим светом, посмотри любой журнал.

                  Гість: Gladiatrix05

                  927.08.09, 10:26Відповідь на 8 від a_zaika

                  Cпасибо огромное! Вы мне очень помогли.

                    1027.08.09, 10:33Відповідь на 9 від Гість: Gladiatrix05

                    Теперь ты сможешь командовать своими фотографами на полностью научной основе )

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна