In_the_Harem  --  Adolphe Yvon (1817–1893)

Законы о наследовании трона устанавливали, что власть от умершего султана переходит не его сыну, а старшему мужчине из живущих членов семьи. Мехмед Завоеватель, хорошо поднаторевший в дворцовых интригах, сформулировал положения, которыми жила Османская империя на протяжении веков. /
In_the_Harem -- Adolphe Yvon (1817–1893)

Законы о наследовании трона устанавливали, что власть от умершего султана переходит не его сыну, а старшему мужчине из живущих членов семьи. Мехмед Завоеватель, хорошо поднаторевший в дворцовых интригах, сформулировал положения, которыми жила Османская империя на протяжении веков.

Інформація

  • Канал: «Старовина» (11221 з 19131)
  • Папка: ВОСТОК -- дело тонкое....
  • Додана: 17.08.2012
  • Камера: Sony Cybershot
  • Дата зйомки: 22 червня 2001, 11:24:14
Детальна інформація

Коментарі

117.08.12, 07:32

Эти правила, в частности, позволяли султану умертвить всю мужскую половину своей родни, чтобы обеспечить трон для собственного отпрыска. Результатом этого в 1595 году стало страшное кровопролитие, когда Мехмед III по наущению матери казнил девятнадцать своих братьев, включая младенцев, а семерых беременных наложниц своего отца велел завязать в мешки и утопить в Мраморном море.
«После похорон принцев толпы народа собрались возле дворца смотреть, как матери умерщвленных принцев и жены старого султана покидают насиженные места. Для их вывоза были использованы все экипажи, кареты, лошади и мулы, какие только имелись во дворце. Кроме жен старого султана под охраной евнухов в Старый дворец были отправлены двадцать семь его дочерей и более двухсот одалисок...

    217.08.12, 07:32Відповідь на 1 від K-ATRIN

    Там они могли сколько угодно оплакивать своих убиенных сынов»,пишет посол Г.Д. Роуздейл в книге «Королева Елизавета и Левантийская компания» (1604).
    В 1666 году Селим II своим указом смягчил суровые уложения законов Завоевателя. По новому указу имперским принцам даровалась жизнь, но до смерти правящего султана им запрещалось участвовать в общественных делах.
    С этого момента принцев содержали в кафесе (золотая клетка), помещении, примыкающем к гарему, но надежно изолированном от него.

    Вся жизнь принцев проходила вне всякой связи с другими людьми, кроме нескольких наложниц, у которых были удалены яичники или матка. Если по чьему-либо недогляду какая-то женщина беременела от заключенного принца, ее немедленно топили в море.

      317.08.12, 07:33Відповідь на 2 від K-ATRIN

      Принцев охраняли стражники, у которых барабанные перепонки были проколоты, а языки надрезаны. Эта глухонемая охрана могла стать при необходимости и убийцами заключенных принцев.
      Жизнь в Золотой клетке была пыткой страхом и мучением. Несчастные ничего не знали о том, что происходит за стенами Золотой клетки. В любой момент султан или дворцовые заговорщики могли убить всех. Если принц выживал в таких условиях и становился наследником трона, он чаще всего был просто не готов править огромной империей. Когда в 1640 году умер Мурад IV, его брат и преемник Ибрагим I так испугался толпы, рвавшейся в Золотую клетку, чтобы провозгласить его новым султаном, что забаррикадировался в своих покоях и не выходил до тех пор, пока не принесли и не показали ему тело мертвого султана.

        417.08.12, 07:34Відповідь на 3 від K-ATRIN

        Сулейман II, проведя в кафесе тридцать девять лет, стал настоящим аскетом и увлекся каллиграфией. Уже будучи султаном, он не раз высказывал пожелание вернуться к этому тихому занятию в уединении. Другие принцы, как упомянутый Ибрагим I, вырвавшись на свободу, пускались в дикий разгул, как бы мстя судьбе за погубленные годы. Золотая клетка пожирала своих творцов и превращала их самих в рабов.(С)

        http://turkeyforfriends.com/forum/167-6072-47

          517.08.12, 11:50

          Какой кровожадный Мехмед..

            618.08.12, 00:44

            какой ужас ты рссказала

              718.08.12, 05:13Відповідь на 5 від aleksandrinna

              Какой кровожадный Мехмед..жажда власти лишает всего человеческого

                818.08.12, 05:16Відповідь на 6 від Zemlyachka

                какой ужас ты рссказалая и сама ужаснулась какие-то акульи были нравы и законы --не съешь сам --съедят тебя

                "Время было не то, время было другое, эпоха была жуткая, просто жутчайшая эпоха, настроение было гнусное и атмосфера была мерзопакостная!...Но рыба в Каме была!"(с). )))

                  Гість: Gold62

                  918.08.12, 09:02

                  Чего только не вытворяли ( и не вытворяют ) ради ВЛАСТИ

                    1018.08.12, 16:21Відповідь на 9 від Гість: Gold62

                    Чего только не вытворяли ( и не вытворяют ) ради ВЛАСТИ да-- человечество, не меняется

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна