Первый День благодарения. 
Jean Leon Gerome Ferris (1863–1930)
День благодарения (англ. Thanksgiving Day) — государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США. С этого дня начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года. /
Первый День благодарения.
Jean Leon Gerome Ferris (1863–1930)
День благодарения (англ. Thanksgiving Day) — государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США. С этого дня начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года.

Коментарі

122.11.12, 19:31

День благодарения изначально был праздником выражения благодарности и признательности Богу, а равно семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение. В традиционном смысле (присущем земледельческим культурам начиная с древнейших времен), такой праздник на исходе осени означал благодарение небесам за богатый урожай и за изобилие плодов. Своими корнями этот праздник уходит в глубь американской истории, к самым первым переселенцам из Англии, прибывшим к берегам Америки в 1620 г. на знаменитом теперь судне «Мэйфлауэр». Они высадились после тяжёлого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс морозным ноябрьским днём и основали Плимутскую колонию.

    222.11.12, 19:31Відповідь на 1 від K-ATRIN

    Более половины из примерно сотни прибывших не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию и весной с помощью местных индейцев, прежде всего Скванто, который научил их, какие культуры и каким образом выращивать на этой негостеприимной каменистой почве, приступили к обработке земли. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов У. Брэдфорд предложил провести день принесения благодарности Господу. На праздник осенью 1621 г. отцы-пилигримы пригласили вождя и ещё 90 индейцев того племени, которое помогло им выжить в незнакомых условиях. Эта трапеза, разделённая с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения.

      322.11.12, 19:34Відповідь на 2 від K-ATRIN

      Впоследствии колонисты отмечали хороший урожай празднествами благодарения от случая к случаю.После завоевания независимости и возникновения единого государства США первый президент страны Дж. Вашингтон предложил отмечать День благодарения как национальный праздник ежегодно 26 ноября.
      *********
      По старинной традиции несколько поколений одной семьи собирается в доме старших на праздничный обед. Каждый произносит слова благодарения за всё то хорошее, что произошло в его жизни. Едят в этот день современные американцы то же самое, что ели их предки в далёком 1621 г. на первом обеде в честь Дня благодарения.

      Многие блюда стали не только традицией, но и своего рода символами праздника: фаршированная индейка с клюквенным сиропом и большой сладкий тыквенный пирог.

        422.11.12, 19:34Відповідь на 3 від K-ATRIN

        Яркие молодые тыквы, початки «индейской» кукурузы, яблоки, апельсины, каштаны, орехи, сухие листья и гроздья винограда, свисающие с блюда словно из рога изобилия, не только служат традиционным украшением стола, но и олицетворяют обилие осенних даров природы. Букеты золотых, оранжевых и красно-коричневых хризантем, дополненные веточками с ягодами, довершают ощущение изобилия и щедрости природы, настоящего праздника богатого урожая.(Вики)

          523.11.12, 20:40

          Дуже цікаво!!!

            623.11.12, 22:02

            желтые хризнтемы У меня точно вызывают ощущение праздника. Спасибо за информацию и картинка

              724.11.12, 03:16Відповідь на 5 від Кривовус

              Дуже цікаво!!!
              я ради. коли так!! дякую за комент!!

                824.11.12, 03:24Відповідь на 6 від Zemlyachka

                желтые хризнтемы У меня точно вызывают ощущение праздника. Спасибо за информацию и картинкатакой хороший семейный праздник у них этот День Благодарени! --увидела сюжет по ТВ вчера-- Обама с семьёй решили не резать индейку на праздник, а сохранить ей жизнь.Отправили на своё ранчо--пусть пасётся на воле до самой кончины. Правда, его вряд ли поддержат американцы--всё-таки это блюдо традиционное уже не одно столетие. И вообще считаю глупостью этот призыв.Если все откажутся от индеек, то что-то же семья должна будет есть?-- съедят вместо индейки кабанчика, бычка , тысячи тонн курятины или рыбы и тд и тп...--хрен редьки не слаще.)))

                  Гість: Bar_sik

                  924.11.12, 10:05

                  Хороший праздник. Интресно рассказала. Спасибочки.* rose*

                    1024.11.12, 13:09Відповідь на 7 від K-ATRIN

                    Дуже цікаво!!!
                    я рада. коли так!! дякую за комент!!
                    Якщо ще щось є такого плану - викладайте!
                    Дуже цікаво і пізнавально!
                    "Чужая жизнь и берег дальний"...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна