Серафим (изображение на стене Собора Святой Софии, Стамбул, Турция)
Серафимы — в христианской традиции высший ангельский чин, наиболее приближённый к Богу / ангел, живопись, художники, из сети
Серафим (изображение на стене Собора Святой Софии, Стамбул, Турция)
Серафимы — в христианской традиции высший ангельский чин, наиболее приближённый к Богу

Інформація

Коментарі

128.01.15, 21:53

Согласно различным упоминаниям из апокрифических и канонических источников, серафимы были ангелами, стоявшими вокруг Бога . Единственное упоминание серафимов в Библии находится в Книге Пророка Исайи; они появляются в его рассказе о странном видении перед призывом в храм иерусалимский:

Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.

И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
(Ис. 6:2-3)

    228.01.15, 21:55Відповідь на 1 від K-ATRIN

    Несколькими строфами ниже к пророку прилетает серафим, чтобы горячим углем очистить мужчину от скверны:

    «Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.» (Ис. 6:6)


    Основываясь на отрывке из Книги Пророка Исайи Дионисий Ареопагит определяет серафимов как первых среди ангельских чинов и связывает их природу с пламенной, горящей любовью к свету и чистоте .

      328.01.15, 21:57Відповідь на 2 від K-ATRIN

      В своём сочинении «О небесной иерархии» он пишет, что серафимы находятся в постоянном движении вокруг божественного и озаряют все вокруг жаром от своей быстроты и бесконечности полета, способны возвышать и уподоблять себе низших существ, воспламеняя их сердца, а также очищать их «подобно молнии и всепожигающему огню». Их образ световиден и обладает неприкрытостью и неугасимостью..(с)
      Вики

      Древнееврейское слово -сараф- имеет несколько значений : пылающий, огненный; змей, летающий змей, змееподобная молния; летающий дракон или грифон.