Переговоры Наполеона I и Франца II после битвы при Аустерлице. 1812.__ Версаль _ Antoine Jean Gros
---
Нет в истории человечества другого персонажа, о котором в массовом сознании было бы сформировано столько лжи. О Наполеоне написано более 40 000 книг (больше только об Иисусе Христе), немалая часть из них состоит из славословий, но ничуть не меньше кроют это имя исключительно чёрной краской, порой называя его антихристом и даже ставя в один ряд с Гитлером. / живопись, жанр, наполеон, художники, битва, батальные сцены
Переговоры Наполеона I и Франца II после битвы при Аустерлице. 1812.__ Версаль _ Antoine Jean Gros
---
Нет в истории человечества другого персонажа, о котором в массовом сознании было бы сформировано столько лжи. О Наполеоне написано более 40 000 книг (больше только об Иисусе Христе), немалая часть из них состоит из славословий, но ничуть не меньше кроют это имя исключительно чёрной краской, порой называя его антихристом и даже ставя в один ряд с Гитлером.

Інформація

Коментарі

118.09.14, 21:50

И даже поклонники Наполеона нередко говорят о нём, как о завоевателе (вкладывая, правда, в это определение скорее положительный, чем отрицательный смысл).
Между тем за всё время своего правления Наполеон не начал НИ ОДНОЙ неспровоцированной войны. Он лишь постоянно опережал своих противников (засчёт блестящих качеств своей армии), перенося неизбежную войну на их территорию. Он действительно присоединял к Франции некоторые территории, но, во-первых, это была абсолютно стандартная практика для закрепления победы (и она не изменилась вплоть до II мировой войны), во-вторых, присоединялись лишь территории, где большинство населения было лояльно к новой власти.
О реформах Наполеона можно говорить очень долго (на эту тему есть прекрасные исследования), но что следует отметить в первую очередь

    218.09.14, 21:51Відповідь на 1 від K-ATRIN

    - он дал всему миру пример общественного устройства, при котором вознаграждаются труд и способности каждого индивидуума независимо от его социального происхождения, богатства или близости к власти (не следует впутывать сюда раздачу престолов родственникам, которая имела совсем иную природу, нежели коррупция, и требующая отдельного пояснения). Благодаря Наполеону огромное количество талантливых людей поверили в себя. Ни одно государство мира более не смогло создать ничего подобного. (с)
    https://www.facebook.com/media/set/?set=a.597960320254391.1073741837.577622988954791&type=3