Немецкий солдат Густав Сабек-Эль-Чер и его возлюбленная Гертруда Перлинг.__   Emil Doerstling, 1890
==========
В 1934 году на кладбище Берлина прибыла необычная похоронная процессия. В глаза бросалось большое число полковников и генералов. В гробу в парад­ной форме военного музыканта лежал... иссиня-чёрный негр. Рядом, склонив голову, стоял темнокожий сын усопшего. Чуть поодаль толпились члены профашистского союза “Стальной шлем”. После традиционных речей и прощального залпа почётного караула, тело было предано земле. На могильный холм легли венки в форме свастики. / любовь, живопись, художники, двое, он и она, дама, кавалер
Немецкий солдат Густав Сабек-Эль-Чер и его возлюбленная Гертруда Перлинг.__ Emil Doerstling, 1890
==========
В 1934 году на кладбище Берлина прибыла необычная похоронная процессия. В глаза бросалось большое число полковников и генералов. В гробу в парад­ной форме военного музыканта лежал... иссиня-чёрный негр. Рядом, склонив голову, стоял темнокожий сын усопшего. Чуть поодаль толпились члены профашистского союза “Стальной шлем”. После традиционных речей и прощального залпа почётного караула, тело было предано земле. На могильный холм легли венки в форме свастики.

Інформація

  • Папка: Кавалеры и дамы. (95 з 157)
  • Додана: 30.04.2014
Детальна інформація

Коментарі

130.04.14, 03:08

Так закончил свою жизнь милитер-музикдиригент Густав Сабек-эль-Чер - настоящий прусский служака, бессменный начальник и главный дирижёр военного оркестра гренадёрского полка Кронпринц, дислоцировавшегося в Кёнигсберге.

Отец Густава - нубиец из Судана - попал в Германию в 1840 году. Несколькими годами раньше в вынужденную поездку в Египет отправился сын короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV - принц Альбрехт. В путешествие королевского отпрыска отправили из-за убийства.
Обходя дворец, ревнивый Альбрехт застал свою законную супругу за прелюбодеянием с солдатом-гвардейцем, стоявшем на посту у опочивальни принцессы. Вспыльчивый принц настолько был возмущён вопиющим нарушением дисциплины, субординации и устава караульной службы, что пристрелил красавца-военного на месте.

    230.04.14, 03:10Відповідь на 1 від K-ATRIN

    После этого отец отправил Аль­брехта от греха подальше - в Африку. Чтобы сынок развеялся, утешился и переждал, пока уляжется скандал.
    На берегах Нила Альбрехт неплохо провёл время в компании другой коронованной особы - вице-короля Египта Махмеда Али.
    Когда пришла пора прощаться, египетский монарх подарил прусскому другу семилетнего мальчика-раба. С ним Альбрехт и вернулся в родную Пруссию. Здесь маленький нубиец получил имя Август Сабек-эль-Чер и стал любимым камердинером принца.

    После возвращения в Германию, Август женился на немке Анне Юнг и у него родился сын Густав. Мальчишка был копия отца - африканские гены взяли своё. Получив отличное образование при дворе, Густав поступил в военно-музыкальное училище и в 1895 году с отличием его окончил.

      330.04.14, 03:13Відповідь на 2 від K-ATRIN

      Назначение молодой человек получил престижное - в Кёнигсберг.
      Густав начал карьеру “хильфсгобойстеном”. В переводе - помощником гобоиста. Это не значило, что музыкант должен играть именно на габое. Звание - лишь дань традиции. Густав был барабанщиком.

      Оркестр полка Кронпринц имел отличную репутацию и был известен в Кёнигсберге. По выходным и праздничным дням музыканты маршировали по улицам, исполняя бравурные военные марши. На рослого чернокожего парня в униформе сбегались посмотреть все окрестные мальчишки. Густав стал одной из достопримечательностей Кёнигсберга. Его карьера шла в гору.

        430.04.14, 03:16Відповідь на 3 від K-ATRIN

        А в 1900 году Густаву доверили управление всем оркестром. Когда дирижировал Густав Сабек-эль-Чер, народ буквально валом валил на улицы. Особым вниманием экзотический прусак пользовался у немецких женщин. Немудрено, что горячий африканец имел массу поклонниц.
        В том же 1900 году Густав познакомился с белокурой девушкой - Гертрудой Перлинг и предложил ей руку и сердце. Родители барышни были люди без предрассудков и не стали возражать против такого зятя. Молодые обвенчались в церкви Королевского замка

        Свадьба стала столь известной, что запечатлеть супружескую пару пожелал модный берлинский художник Эмиль Дёрстлинг. Его полотно, на котором изображена счастливая прусская пара, до сих пор висит в историческом музее Берлина.

        Вся история : http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=20540

          530.04.14, 09:21

            630.04.14, 09:28

            Прикольная история

              730.04.14, 19:25

              жаль что заметкой не выложила!

                830.04.14, 22:40Відповідь на 7 від ЛанаМ

                жаль что заметкой не выложила!могу исправить --после праздников выложу --отчего-то не сообразила сразу

                  Гість: Gold62

                  91.05.14, 07:23

                  Удивительно то, что нацисты отдавали последнюю дань негру.

                    101.05.14, 09:45

                    интересно

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна