Інформація

Коментарі

анонім

129.03.09, 18:40

Хороший портрет...

    230.03.09, 09:26

      330.03.09, 15:31

        Гість: max7000

        431.03.09, 19:56

        Уже писали по поводу глубины резкости на портретах.
        если нет портретника с достаточной глубиной, нужно подобрать диафрагмой, чтобы не только один глаз был резким, а и второй тоже, и волосы, и это отделит лицо от фона,
        плюс щека-нос не должны сливаться.

          531.03.09, 21:10

          Отлично!!! Я считаю что в фотографии главное настроение))) Если удалось передать характер и настроение))) то никакие технические погрешности общего впечатления от изображения не испортят))) Не всегда книжные знания по фотосъемке хороши в работе(хотя и небесполезны)))) скорее это знания для критиков. Я считаю что портрет оЧЕнь даже удался

            Гість: VladK

            631.03.09, 21:57

            К сожалению не читал,что именно писали. Я вообще люблю этот вариант классического портрета, где резким должен быть ближний к зрителю глаз, что в данном случае и соблюдено. А что значит "портретника с достаточной глубиной"? Если имеется ввиду глубина резко изображаемого пространства, то практически на всех объективах это достигается диафрагмированием. Здесь велась съемка на открытой диафрагме сознательно, именно для получения данного эффекта. Нос, кстати, в данном случае от щеки маленькой ГРИП и отделен + разной освещенностью.

              Гість: max7000

              73.04.09, 17:36

              выражаю не абсолютную истину, которой не существует, а свое мнение. Я бы развернул ей голову чуть чуть вправо, чтобы открылся глаз и кончик носа не касался бы линии щеки. И увеличил бы ГРИП чтобы захватить все лицо - ведь когда смотришь на человека, обращаешь внимание не только на один глаз, пусть даже и красивый. Лицо - целостный объект, и мне хочется его видеть, а не догадываться что у нее там виднеется... В твоем случае лицо разделено на "до" и "после носа" резкостью, я не вижу в этом смысла.
              PS Насколько я знаю, у портретных объективов, кроме других особенностей, увеличена ГРИП по сравнению со стандартным зумом.