Рыболовлев Павел / природа, натюрморт, монокль
Рыболовлев Павел

Інформація

Коментарі

13.07.08, 15:53

Если кто разбирается в моноклях прокомментируйте рисунок, и может посоветуете чего. Это бывший "Гелиос" 44/2 линза выпуклой стороной внутрь, без внешней диафрагмы.

    23.07.08, 21:56

    Пора каждому сделать себе по моноклю

      33.07.08, 22:26Відповідь на 2 від Андрій Че

      А одного хватит? А то у меня еще один Гелиос лежит

        44.07.08, 15:59Відповідь на 1 від RPS

        прокомментируйте рисунок.Применение монокля подразумевает, что ты хочешь из всех аберраций объектива оставить преобладающей одну - сферическую. Для этого, путем установки диафрагмы на правильном расстоянии впереди линзы, убирают кому и, снимая на ЧБ пленку через желтый светофильтр, избавляются от хроматики. То, чем ты снимаешь, в фотографическом смысле - не монокль. И сюжет не моноклевый, он, на первых порах хотя бы, должен быть пестрым с большим количесвом бликов и тонким рисунком. Например, контровой свет сквозь ветки с листьями, крупным планом иголки хвойного дерева после дождя, бликующая рябь на воде etc.

          54.07.08, 16:16Відповідь на 4 від a_zaika

          теоретически да... но тут мне понравилась именно его мягкость и "свечение", в пестром сюжете оно просто в дымку сольется, может доработать и получится лучше, но пока пестрые сюжеты мне на нем не нравятся, а вот с бликами попробую, Спасибо

            64.07.08, 16:28Відповідь на 5 від RPS

            Начиная с моноклем, стОит ознакомиться с работами Колосова, не помню инициалов, он должен быть в инете и в журналах ФотоВидео и Фотомагазин, может, и у нас в библиотеке. Он же, вроде, давал и практические советы по изготовлению и юстировке.

              74.07.08, 16:43Відповідь на 5 від RPS

              Склероз не соврал, он таки Георгий http://art.photo-element.ru/ts/kolosov-monocl e/kolosov-monocle.html
              Гугль на "Колосов монокль" дает хорошую подборку.
              пестрые сюжеты мне на нем не нравятсяЯ и говорю, надо задачу разделить на две 1. эксперименты с тем, что у тебя есть, 2. изготовление и юстировка монокля и съемка соответствующих сюжетов.

                84.07.08, 16:51Відповідь на 7 від a_zaika

                Да, спасибо, тоже нашел. Благо есть еще один Гелиос будем сравнивать и экспериментировать. И про ч.б - видел много приятных цветных картинок, особенно натюрморты нравятся

                  94.07.08, 18:15Відповідь на 8 від RPS

                  Есть как бы два подхода:
                  1. много приятных цветных картинокдостигается чем попало, в т.ч. ФШ, тем, что у тебя, софт-фильтрами, вазелином по стеклу и т.п.
                  2. Рисунок монокля. В идеале не эмулируется ничем, в т.ч. ФШ, поскольку является результатом пространственного сложения резкой картинки и продукта пресловутой сферической аберрации.
                  Борцы за чистоту идеи на п.1 поглядывают снисходительно, считая, что этим могут заниматься либо новички, еще не осознавшие, либо отступники, не справившиеся и не оценившие
                  Я сам сделал в разное время 3 монокля, 2 на Г-44 и один из с/ф Веги-12 (некоторые считают "правильным" именно с/ф монокль). Кстати, жменька линз (я тогда покупал разные моноклеобразные стеклышки) лежит без дела, можешь взять, потренироваться.

                    104.07.08, 18:52Відповідь на 9 від a_zaika

                    . Кстати, жменька линз (я тогда покупал разные моноклеобразные стеклышки) лежит без дела, можешь взять, потренироваться.
                    Спасибо, с радостью, как осуществить?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна