Киев, май 1920 год. Польско-Украинский парад, Крещатик. / город, киев, история, древности
Киев, май 1920 год. Польско-Украинский парад, Крещатик.

Інформація

Коментарі

14.09.17, 15:28

Интересно,на предыдущем фото они входят в Киев...А тут они объединились вместе против советских войск или так было изначально?

    25.09.17, 10:47Відповідь на 1 від Nickkey

    Интересно,на предыдущем фото они входят в Киев...А тут они объединились вместе против советских войск или так было изначально?
    Это было в период Советско-польской войны 1919-1921 гг. В апреле польские войска разбили войска РККА, захватив много военных трофеев (в т.ч. 2 бронепоезда, 120 орудий и 418 пулеметов) и 25 000 пленных. 6 мая вошли в Киев. ? мая вошла польская кавалерия, 8 мая пехота. Однако 14 мая в Белоруссии началось контрнаступление РККА под командованием Михаила Тухачевского. А 5 июня на Украине 1-я Конная армия прорвала фронт и вынудила поляков отступить. 12 июня в Киев вошли войска красной армии. 09 мая, при отступлении поляки взорвали Николаевкий цепной мост.

      35.09.17, 17:28Відповідь на 2 від Чингачгук

      Как было всё запутано тогда...впрочем и во время Великой Отечественной войны в 1942-43-ом гг., в Восточной Украине

        46.09.17, 10:19Відповідь на 3 від Nickkey

        Как было всё запутано тогда...впрочем и во время Великой Отечественной войны в 1942-43-ом гг., в Восточной Украине
        Позвольте, немного поправлю Ваш коммент. Не было ВОВ - была Вторая мировая война. А ВОВ - это советский миф, чтоб скрыть прямое участие СССР в развязывании 2-й мировой войны.

          56.09.17, 10:26Відповідь на 4 від Чингачгук

          Это идеологический взгляд с "другой стороны". Исторически есть все основания разделять эти понятия,хотя бы потому что 70 % немецких войск были скованы на Восточном фронте и именно на этот фронт пришлась основная тяжесть II-ой мировой войны. Советский Союз войну не развязывал,он предпринял все возможные действия,чтобы её оттянуть и подобные утверждения ПРЯМОЕ перевирание фактического исторического состояния дел.

            66.09.17, 12:13Відповідь на 5 від Nickkey

            Напомню Вам, что до 22 июня 1941 года, Германия и СССР были союзниками. И после подписания Пакта (23 августа 1939 года, где, впринципе, был оговорен раздел Европы на сферы влияния) Германия 1 сентября этого же года (через 8 дней !!), напала на Польшу с запада, а СССР 17 сентября с востока. После разгрома польских войск, провели совместный парад в захваченном Бресте. А еще через 2 недели СССР присоединил к себе 51% Польской территории. И дальше, в том же 1939 году, когда Германия воевала в Европе, СССР захватила Прибалтику, напала на Финляндию, а в 1940 году оккупировала Бессарабию, Это факт и ни кто это не отрицает, даже современная россия. ?Т.е. СССР и Германия начали эту войну. До 22 июня 1941 СССР почти 2 года участвовал в войне, причем со стороны агрессора.

              76.09.17, 12:21Відповідь на 6 від Чингачгук

              Союзники это 3-йственный пакт Германии,Италии и Японии,называемый также "Стальной пакт". СССР и Германия подписали всего лоишь Договор о ненападении,что предусматривал разграничение отвесвенности перед неминуемым началом 2-ой мировой войны Германии (кто начал,это неоспоримо).
              СССР не напал на Польшу,а просто взял себе то,что ему полагается от гнилого польского гос-ва,обречённого на гибель. И это же касается Прибалтики,издавна принадлежащей России,как и остальные территории. Никакие моральные принципы не хочется обсуждать. В той ситуации СССР действовал единственно правильно и верно и юридически безукоризненно, и новые границы были международно признаны на основании Ялтинской и Потсдамской международных конференций.

                86.09.17, 12:21Відповідь на 6 від Чингачгук

                Как я уже отметил,это необходимые меры были по возвращению и мирному освобождению своих захваченных территорий.
                Теперь по сущ-ву ответа: А еще через 2 недели СССР присоединил к себе 51% Польской территории. ---Откуда такие точные данные?

                  96.09.17, 12:49Відповідь на 7 від Nickkey

                  СССР и Германия подписали всего лоишь Договор о ненападении,что предусматривал разграничение отвесвенности перед неминуемым началом 2-ой мировой войны Германии

                  Кто сообщил о "неминуемом начале 2-ой мировой войны Германии"??? или кто объявил об этом, что за чушь??? Чемберлен в 1938 году после Мюнхенского соглашения всем объявил «Я привёз вам мир». А Вы о "неминуемом начале".

                    106.09.17, 13:01Відповідь на 9 від Чингачгук

                    Мы с вами не жили тогда. Но можно же абстрахироваться от сегодняшних событий и моралистических,охваченных идеологией представлений. Меня интересовала эта тема,я много читал... Обстановка была такая,что надо было быть глупцом или опасным злодеем,чтобы не видеть,что Война приближается. И это видели и знали все.
                    1-о только можно сказать---не Мюнхенское соглашение,а Мюнхенский сговор,как консенсус историков---и этим Всё сказано!
                    Дальше обсуждать то,что война была бы не неминуемой было либо действительно глупо и недальновидно,либо просто игрой в идеологические игры. Известно то,как Сталин пытался оттянуть начало войны и не хотел верить (или не мог,учитывая их многочисленность) перед началом и даже после начала войны...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна