фото Грабар Людмилы / техника
фото Грабар Людмилы

Інформація

Коментарі

16.10.09, 22:36

Вот здесь, представь, что плоскость резкости идет не так, как твой фотик захотел, что получилась резкая одна гайка в центре и (почему-то) одна - на краю кадра. А, например, идет вдоль ряда гаек в глубь кадра. Правда снимать так можно только карданной камерой со специальными подвижками ... Или обеспечить большую глубину резкости (чтобы все стало резким) и решать вопросы за счет композиции, ритма и - тех же фактур. Для инета хватит и мыльницы, для нормального кадра - как я и говорил. Так ты же и замахиваешься не на цветочки/кошечки/закаты/подружки, с тебя и спрос. Кто такой Родченко знаешь, куда уж дальше )

    Гість: Листик-Ли

    27.10.09, 13:03Відповідь на 1 від a_zaika

    . А, например, идет вдоль ряда гаек в глубь кадра. Правда снимать так можно только карданной камерой со специальными подвижками ... Или обеспечить большую глубину резкости (чтобы все стало резким) и решать вопросы за счет композиции, ритма и - тех же фактур. Так ты же и замахиваешься не на цветочки/кошечки/закаты/подружки, с тебя и спрос. Кто такой Родченко знаешь, куда уж дальше )
    Да, тут левая гайка совсем левая, надо будет ее зарисовать. А так как Вы говорите - было бы гораздо интереснее Но если сделать большую глубину резкости, по-моему, скучновато будет. Хотя - это надо пробовать.
    Я ого-го как снимаю котов вообще и свою кошку в частности! Правда, я их нигде не показываю

      38.10.09, 08:36Відповідь на 2 від Гість: Листик-Ли

      МОЛОДЕЦ! не показывай

      Что может/не может мыльница надо смотреть на напечатанной работе. Сделай одну из работ "с малой ГРИП" 30х45 , может посрамишь скептиков? а может будешь среднеформатку с мыльницей носить.

        48.10.09, 09:48Відповідь на 3 від Андрій Че

        Сделай одну из работ "с малой ГРИП" 30х45 , может посрамишь скептиков?На этих работах - не посрамит. Вот пусть она своей мыльницей снимет этот кадр полностью резким (заодно узнает - что такое шевеленка, какой штатив достаточно устойчивый, как нажимать на кнопку спуска, до какого значения можно зажимать диафрагму и где начинается дифракционный предел, какая хроматика и разрешение у объектива, хватает ли разрешения матрицы и т.п.) и напечатает, а мы посмотрим, что там по углам кадра делается - вот тогда будет повод для посрамления (правда, уже догадываюсь - чего) ). А то, что снимать "портретные" кадры с пятнышком резкости в центре можно чем попало, это я и так знаю (то, что это портрет гайки - дела не меняет)

          58.10.09, 12:09Відповідь на 4 від a_zaika

          Вот пусть она своей мыльницей снимет этот кадр полностью резким
          Как раз мыльницей сделать резкий кадр - не проблема. Я вообще удивляюсь, откуда здесь такая ГРИП на мыльнице.

            68.10.09, 12:29Відповідь на 5 від Потапенко

            Как раз мыльницей сделать резкий кадр - не проблема.Я говорил не о "резком" для инетовской превьюшки, а о действительно резком по всему полю для 30х45 см, об этом был весь спич.

              78.10.09, 13:03Відповідь на 6 від a_zaika

              об этом был весь спич.
              Угу, угу, я еще пока умею читать и разобрался, о чем был спич :о) С сожалением замечаю, что как раз _мой_ спич понят не был.

                88.10.09, 13:18Відповідь на 7 від Потапенко

                _мой_ спич понят не был.Я ответил на первую фразу в контексте моих разговоров о том, что фактуры надо снимать средним форматом.
                А то, что мыльницы могут двать небольшую ГРИП - я это иногда наблюдаю на своей при небольшой дистанции съемки и открытой дырке, тут для меня особых чудес нет.

                  98.10.09, 14:05Відповідь на 8 від a_zaika

                  Я ответил на первую фразу в контексте моих разговоров о том, что фактуры надо снимать средним форматом.
                  Не факт. Штатив и резкий объектив помогут отцу русской демократии.

                  А то, что мыльницы могут двать небольшую ГРИП - я это иногда наблюдаю на своей при небольшой дистанции съемки и открытой дырке, тут для меня особых чудес нет.
                  Какая мыльница? Вообще-то компакты _так_ могут снимать (если могут) только в макрорежиме. А на яблоках с соседней фотки - тоже "небольшая" дистанция?

                    108.10.09, 14:24Відповідь на 9 від Потапенко

                    Штатив и резкий объективМой спич был не только о СФ )
                    Какая мыльница?Тут лучше спрашивать автора. Я говорил о своей - Сапоп А630.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна